Вода Magazine - Руководство ГК «Росводоканал» обсудило с губернатором Оренбургской области строительство цеха механического обезвоживания осадка

Руководство ГК «Росводоканал» обсудило с губернатором Оренбургской области строительство цеха механического обезвоживания осадка

21.09.2022, 12:09   |   Компании - новости
Руководство ГК «Росводоканал» обсудило с губернатором Оренбургской области строительство цеха механического обезвоживания осадка

В Оренбурге 21 сентября состоялась рабочая встреча губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с генеральным директором ГК «Росводоканал» Антоном Михальковым.

Во встрече также приняли участие региональный министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, директор департамента по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, финансовый директор ГК «Росводоканала» Андрей Коваленко и генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрий Масловский.

Представители ГК «Росводоканала» проинформировали губернатора Оренбургской области о ходе реализации проекта по строительству цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) на очистных сооружениях канализации г. Оренбурга, а также обсудили с главой региона перспективы развития предприятия на ближайший период, в том числе статус проекта по концессии Оренбурга и вопросы финансово-хозяйственной деятельности.

Как подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер, очень важно запустить цех механического обезвоживания осадка в работу в декабре 2023 года.

По сообщению пресс-службы ООО «Ореньург Водоканал», на сегодняшний день завершены работы по демонтажу зданий и сооружений на площадке строительства ЦМО. Проведены закупочные процедуры по выбору подрядной организации, победителем стало ООО «СК «Ликос», которое будет осуществлять строительство здания цеха механического обезвоживания осадка, резервуаров, блочной установки газоочистки и блочного модуля, иловых камер вторичных отстойников первой очереди, а также вне- и внутриплощадочных инженерных коммуникаций. В августе ООО «СК «Ликос» приступило к работам, не требующим разрешений на строительство, так как экологическая и государственная экспертизы проектно-сметной документации пока не завершены. Установлено ограждение, выполняется вертикальная планировка, на строительную площадку завозится песчано-гравийная смесь.

Строительство цеха мехобезвоживания разбито на несколько этапов. После возведения здания ЦМО, которое запланировано на конец мая 2023 года, одновременно с остальными видами работ начнется монтаж оборудования. В настоящее время ведутся закупочные процедуры по выбору технологического подрядчика. В его обязанности будет входить приобретение необходимого оборудования, его монтаж и пусконаладка.

Как отметил в этой связи генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков, строительство ЦМО станет первым шагом кардинальной реконструкции системы обработки осадка сточных вод в Оренбурге в формате наилучших доступных технологий. По его словам, использование новой технологии позволит получать сухой осадок, который не будет оказывать на окружающую среду такой эффект, как ил. Вторым этапом реконструкции станет дальнейшая утилизация обезвоженного осадка, который в настоящее время высушивается на иловых полях.

Оперативное взаимодействие по реализации проекта будут осуществлять глава регионального минстроя Александр Полухин, финансовый директор ГК «Росводоканал» Андрей Коваленко и генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрий Масловский.

Фото: rosvodokanal.ru

Просмотров: 488
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции