Вода Magazine - На 2-м речном водозаборе «Росводоканал Барнаул» готовит запуск автоматической системы дозирования флокулянта

На 2-м речном водозаборе «Росводоканал Барнаул» готовит запуск автоматической системы дозирования флокулянта

05.04.2018, 10:10   |   Проекты
На 2-м речном водозаборе «Росводоканал Барнаул» готовит запуск автоматической системы дозирования флокулянта

На 2-м речном водозаборе, который эксплуатирует «Росводоканал Барнаул», завершается крупный проект инвестиционной программы: установка и запуск в работу автоматической системы дозирования флокулянта. Он направлен на совершенствование процесса очистки речной воды, пишет бизнес-журнал "Капиталист".

На 2-м речном водозаборе г. Барнаула поднимается большая часть воды, которая после очистки и обеззараживания поступает горожанам. Здесь вода смешивается с реагентом – флокулянтом – и по двум водоводам подается на очистные сооружения для дальнейшей очистки. Флокулянт необходим для очистки воды от разного рода примесей: песка, мусора. Его количество зависит от качества воды в реке: в паводок значительно повышается мутность, соответственно, увеличивается расход реагента.

Новая система дозирования работает в автоматическом режиме, практически без участия человека. Система регистрирует фактическое качество жидкости, затем в зависимости от данного показателя производится регулировка производительности. Благодаря этому дозирование ведется в жестком соответствии с качеством воды на конкретный момент времени. Чтобы обеспечить автоматическую работу системы дозирования, установлены мутномеры, измерители температуры и расходомеры, в том числе ультразвуковой – для учета расхода обрабатываемой воды. На водозаборе смонтированы специальные насосы-дозаторы, установка для приготовления раствора флокулянта, станция дозирования, флокулятор и тензовесы. Общая стоимость проекта превысила 22 млн рублей.

«Это позволит более тщательно контролировать технологические процессы и расход реагента, повысить эффективность процесса очистки воды. Также мы сможем более гибко реагировать на изменения в составе исходной воды, которые происходят в течение года», — рассказал генеральный директор «Росводоканал Барнаул Дмитрий Масловский.

????????????????????????????????????В настоящий момент система работает в тестовом режиме. «Время было выбрано не случайно: в паводок меняется состав и качество речной воды, причем каждый день в зависимости от температуры, что требует корректировки доз реагентов для очистки и тщательного контроля за их расходом. Это и позволяет проверить новую систему в действии», — отметил начальник цеха по эксплуатации сооружений по водоподготовке Евгений Комаров.

Сейчас мутность воды в реке превышает 100 мг/л, что в десятки раз выше привычных показателей в непаводковый период. Цветность исходной воды составляет 20 градусов. В этом году ситуация непростая: обычно земля впитывала в себя часть загрязнений и являлась своеобразным дренажем, а сегодня этого не происходит из-за сильного промерзания почвы. Река еще не вскрылась, и температура воды остается низкой, что затрудняет ее взаимодействие с реагентом и хлором. Для обеспечения безопасности и качества их дозы были скорректированы.

Но при этом на выходе с очистных сооружений в разводящую сеть все показатели воды находятся в соответствии с действующими санитарными нормами.

«Горожане могут отметить появление цвета и иногда – постороннего запаха. Цветность воды в кране в настоящий момент составляет 5-6 градусов при допустимом СанПиНом значении 20 градусов. Большую часть года горожане получают абсолютно прозрачную воду с цветностью 2-3 градуса, поэтому такие изменения ими уже замечаются. Но вода при этом остается безопасной», — подчеркнула Татьяна Шималина, начальник центральной аналитической лаборатории «Росводоканал Барнаул».

Просмотров: 1558
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции