Вода Magazine - Екатеринбург избавится от хранения отходов очистки сточных вод в черте города

Екатеринбург избавится от хранения отходов очистки сточных вод в черте города

24.05.2018, 09:50   |   Проекты
Екатеринбург избавится от хранения отходов очистки сточных вод в черте города

Водоканал планирует начать строительство цеха сушки осадков – цеха, который избавит регион от полигонов для хранения осадков аэрационных станций, Екатеринбург – от хранения отходов очистки сточных вод в черте города, а Водоканалу позволит максимально утилизировать продукты жизнедеятельности мегаполиса. Об этом сообщает дирекция по развитию компании.

Площади иловых полей в Екатеринбурге занимают 18 гектаров. Здесь хранятся иловые осадки, образованные в процессе очистки сточных вод. Каждые сутки в Екатеринбурге образуется 250 тонн иловых осадков. Каждый год под полигоны для размещения осадков требуется новые 16 гектаров земли – это 25 футбольных полей. В прошлом году в Свердловской области не осталось полигонов для размещения осадков. Если ситуация останется такой же, как сегодня – через 20 лет количество накопленных в области осадков составит 2 920 000 тонн, под хранение будет использовано предельно высокое количество земель.

Проблему решает строительство цеха по сушке осадков. Эта технология позволяет высушивать иловые осадки и приводить их в гранулированное состояние. При этом объем осадков уменьшается в семь раз, а сами гранулы могут быть использованы как топливо при производстве цемента.

В 2007-2008 г. совместно с итальянской компанией VОММ были произведены опытно-промышленные испытания по термической сушке осадка ЮАС. В результате проведенных испытаний эффективность технологии была полностью подтверждена. Далее совместно с научно-производственной фирмой Уралцемент проводились испытания по использованию гранулированного высушенного осадка в цементной промышленности. Осадок, совместно с известняком, сухой глиной, огарками и песком подвергался обжигу во вращающихся печах при температуре 1550 градусов и выступал в качестве минеральной добавки к портландцементному клинкеру.

Итальянской компанией VОММ был представлен опыт по использованию высушенного брикетированного осадка в качестве топлива в когенерационных установках, с получением тепла и электрической энергии. Оборудование для цеха было приобретено в период 2008-2011 годов. В 2008 году был подготовлен проект строительства, получено положительное заключение государственной экспертизы. Кроме того, силами МУП "Водоканал" подготовлена площадка под строительство цеха, а также построена часть инженерной инфраструктуры.

В 2013г. строительство цеха практически остановилось в связи с финансовым положением в стране, даже с учетом закупленного оборудования и подготовленного проекта затраты на строительство требовались значительные.

В 2015 году был актуализирован проект 2007 года. Анализ показал, что стоимость строительства цеха в новых финансовых условиях составит 948 518,896 тысяч рублей без НДС. При этом мощность оборудования превышает потребности Екатеринбурга – по сравнению с 2008 годом снизились объемы потребления холодной воды и, соответственно, объем стоков. С расчетом новой финансовой реальности и с учетом изменившихся потребностей города появилась идея предложить мощность цеха сушки осадков городам, расположенных рядом с Екатеринбургом. Работа цеха рассчитана в 2 смены 365 дней в году, максимальная производительность цеха сушки осадков составляет 400 тонн в сутки (по обезвоженному осадку), при этом МУП "Водоканал" на сегодняшний день обеспечивает до 62,5% загрузки (до 250 тонн в сутки).

Таким образом, свободная мощность цеха в размере 150 тонн в сутки может быть загружена осадком, образующимся на очистных сооружениях городов Свердловской области.

В 2017 году на международной выставке ИННОПРОМ-2017 был представлен инвестиционный проект по строительству предприятия по сушке осадков. Была проработана возможность включения в проект внешнего инвестора, который сможет частично финансировать строительство и получать прибыль от эксплуатации. Для участия в проекте свои кандидатуры предложили три потенциальных инвестора. При проработке вариантов сотрудничества было принято решение начать строительство цеха за счет Водоканала, и уже в процессе принимать решения о сторонних финансовых вложениях.

Утилизация иловых осадков – вопрос, который требует скорейшего разрешения, и переговоры с инвесторами и выбор самой удобной и выгодной для водоканала и для инвестора формы собственности и сотрудничества могут существенно задержать старт строительства.

В феврале 2018 года началась инвентаризация оборудования, приобретенного в 2008-2013 годах. После тщательной проверки доказано – комплектность поставки не нарушена. Все, что прибыло в 22 грузовых фурах, сохранено в хорошем состоянии и пригодно для монтажа. Оборудование хранится на складах ЗФС, ГСВ и ЮАС, механическое и электрооборудование – в теплом складе, емкости из нержавеющего металла – на улице, укрыты пологами. В данный момент специалисты готовят проект технического задания, которое будет использовано для организации аукциона по выполнению строительно-монтажных и пуско-наладочных работ в ближайшем обозримом будущем.

Главный инженер дирекции по развитию МУП "Водоканал" Валентин  Ендрух  рассказал о первоочередных действиях, необходимых для старта строительства.

- По результатам инвентаризации мы определили все, что необходимо приобрести дополнительно. Речь идет об оборудовании, которое не входило в контракт поставки компании VОММ. Это оборудование наружных инженерных сетей, оборудование, обеспечивающее пожарную и взрывобезопасность, другое вспомогательное оборудование.

Близится к завершению процесс актуализации стоимости строительно-монтажных работ, в начале лета завершится подготовка аукционной документации для проведения закупки работ по строительству и наладке.

По данным дирекции по развитию, площадка для строительства была подготовила несколько лет назад – это территория на ЮАС, расположенная между цехом механического обезвоживания и иловыми полями, рядом со старой галереей. Площадка отсыпана и спланирована. Все необходимые коммуникации для работы цеха находятся рядом.

По материалам МУП "Водоканал" Екатеринбурга - ИА Инфолайн  advis.ru

Просмотров: 2315
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции