Вода Magazine - 4% от общего объема тепловой энергии, потребленной «Балтикой», выработано из биогаза собственных очистных сооружений

4% от общего объема тепловой энергии, потребленной «Балтикой», выработано из биогаза собственных очистных сооружений

18.07.2018, 13:02   |   Проекты
4% от общего объема тепловой энергии, потребленной «Балтикой», выработано из биогаза собственных очистных сооружений

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, представила отчет об устойчивом развитии за 2017 год, в котором отражены результаты в реализации программы устойчивого развития Группы «Вместе для будущего».

В частности, за прошедший год «Балтика» снизила удельные выбросы углерода на пивоварнях на 6% и потребление тепловой энергии на 9% по отношению к 2015 году, который компания определила, как сравнительную базу при постановке целей программы устойчивого развития.

4% от общего объема тепловой энергии, потребленной «Балтикой» в прошлом году, выработано из биогаза, который образуется на одном из этапов работы очистных сооружений сточных вод и служит альтернативным источником энергии, позволяющим экономить природный газ.

Так, «Балтика-Хабаровск» использует собственные биологические очистные сооружения с 2004 года. После их модернизации, завершенной в 2018 году, филиал получил возможность получать больше биогаза лучшего качества. В скором времени такие комплексы по очистке сточных вод появятся и на нескольких других заводах компании, за счет чего «Балтика» увеличит использование этого вида «зеленого» топлива.

Ключевым проектом компании в этой области стало начало строительство очистных сооружений на заводах в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске, где раньше очистка стоков велась через муниципальные системы. Общий объем инвестиций только за прошлый год составил около 690 млн рублей. Все три комплекса оснастят энергосберегающим оборудованием и установками по сбору биогаза, который образуется на одной из ступеней очистки стоков и используется как альтернативный источник энергии.

Фото: "Балтика-Хабаровск"

Просмотров: 890
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции