Вода Magazine - Свердловская область будет сотрудничать с Huawei Technologies в проекте "Умный город"

Свердловская область будет сотрудничать с Huawei Technologies в проекте "Умный город"

11.04.2019, 09:43   |   Проекты
Свердловская область будет сотрудничать с Huawei Technologies в проекте

В Свердловской области намерены применить китайский опыт и технологии по развитию информационного общества при реализации проекта "Умный город". Заинтересованность в сотрудничестве выразила корпорация Huawei Technologies, сообщил 10 апреля департамент информационной политики региона.

"Сегодня условия для взаимовыгодного партнерства России и Китая - наилучшие, и мы должны использовать этот ресурс для новых прорывных проектов в регионе. Китайский опыт и технологии по развитию информационного общества, созданию безопасной и комфортной среды для жизни людей могут быть применены при реализации в Свердловской области проекта по созданию "Умного города", - пояснил министр международных и внешнеэкономических связей региона Василия Козлова.

Договоренность об участии корпорации Huawei в сотрудничестве со Свердловской областью по теме "умного города" была достигнута на международной выставке информационных технологий в китайском городе Шэньчжэнь. Ожидается, что вскоре переговоры продолжатся в Екатеринбурге.

huaway
Стенды компании Huawei

Реализация всероссийской программы "Умный город" подразумевает поэтапный перевод управления основными городскими процессами в компьютерную сферу.

Предполагается поэтапное внедрение систем электронной диспетчеризации в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, энергетики. Предусмотрено активное использование в многоквартирных домах автоматизированных систем учета потребления коммунальных ресурсов с возможностью дистанционной передачи данных, сбор и централизованная обработка информации в сферах ЖКХ, архитектуры, градостроительства, благоустройства.

По информации ТАСС, проект "Умный город" стартовал в России в 2018 году, с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". Стандарт "умного города" является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы реализации проекта.

Фото: rosnko.ru, huaweigpon.cz

Просмотров: 1499
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции