Вода Magazine - Ученые ЮУрГУ совместно с испанскими коллегами создали фотокатализаторы для очистки стоков

Ученые ЮУрГУ совместно с испанскими коллегами создали фотокатализаторы для очистки стоков

20.05.2019, 09:07   |   Техника/Технологии
Ученые ЮУрГУ совместно с испанскими коллегами создали фотокатализаторы для очистки стоков
Ученые ЮУрГУ и испанского Университета Овьедо создали фотокатализаторы, помогающие обезвреживать синтетические соединения. Опасные для здоровья красители, фенол, нефтепродукты разлагаются на углекислый газ и воду. Научная статья о прорывной разработке недавно опубликована в журнале Catalysis Today.

По словам исследователей, загрязнение воды и воздуха вредными стоками и выбросами предприятий, что особенно актуально для Челябинской области, создают серьезную угрозу и экологии, и здоровью человека. Для решения проблемы был запущен международный проект по разработке фотокатализаторов, которые способны разрушать органические загрязнители.

— Мы поставили перед собой цель создать новые катализаторы химических реакций, чувствительные к ультрафиолетовому излучению, которые помогут разложить загрязнители на безопасные природные составляющие, — говорит декан химического факультета ЮУрГУ Вячеслав Авдин. — Они основаны на новом перспективном материале — нитриде углерода. Проблема в том, что в природе нет микроорганизмов, способных разлагать синтетические продукты нефтехимии, и они могут наносить вред годами. Чтобы ускорить окисление этих загрязнителей, нами разработаны фотокатализаторы, которые при облучении ультрафиолетом обретают способность разлагать вредные вещества до содержащихся в экосистеме Земли углекислого газа и воды.

Как информирует сайт ЮУрГУ, для проведения исследований построена пилотная установка, проводятся испытания и эксперименты. С ее помощью уже получены соединения, которые могут найти применение не только в очистке стоков и выбросов от вредных веществ, но и в производстве лекарств. Фармация еще одно перспективное направление, где фотокатализаторы могут принести неоценимую пользу.
 
Отметим, ученые ЮУрГУ в своих исследованиях сотрудничают с ведущими университетами США, Великобритании, Испании, Сербии, Германии, Финляндии.
 
Фото:
 
официальный сайт ЮУрГУ
Просмотров: 1759
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
18.04.2024
В АО «Ростовводоканал» внедрена система автоматического управления канализационными насосами на базе оборудования EKF
ООО «РусПромЭнергоСистемы» (г. Ростов-на-Дону) на базе оборудования EKF разработало для АО...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции