Вода Magazine - "Концессии водоснабжения" Волгограда обзавелись установкой для горизонтального бурения

"Концессии водоснабжения" Волгограда обзавелись установкой для горизонтального бурения

17.07.2018, 13:14   |   Компании - новости

Компания «Концессии водоснабжения» пополнила парк техники: приобретена машина горизонтально-направленного бурения (ГНБ) МНБ-50. По информации пресс-службы компании, новая техника будет использована для бестраншейного строительства новых трубопроводов и замены старых труб среднего и малого диаметра. Также она позволяет прокладывать подземные коммуникации без рытья траншей, что избавляет от неудобств, создаваемых в иных случая горожанам, когда приходится вскрывать автодороги и нарушать благоустройство территорий.

Ранее компания не имела собственной машины ГНБ: специалисты привлекали подрядные организации, что было экономически обоснованным при строительстве крупных объектов. Для ежедневной эксплуатации действующих сетей среднего и малого диаметра выгоднее использование собственного оборудования. Производитель ГНБ МНБ-50 – завод в Беларуси. Стоимость новой установки - 3 млн руб. Работать на ней обучаются специалисты цеха капитального ремонта.

Новая машина компактна, как отмечается в сообщении, ее размеры позволяют вести работы в условиях плотной городской застройки. Также не нужно будет делать крупных разрытий: размер котлована для работы составляет 3 м в длину и 1 м в ширину. ГНБ позволяет выполнять необходимые манипуляции и без разрытия, из колодца или камеры диаметром от 1,5 м: установленный на ней навигатор дает оператору возможность управлять траекторией движения трубы под землей. Эта функция востребована в условиях сложного рельефа и близости других коммуникаций, которые следует аккуратно обходить.

МНБ-50 способна проходить сквозь песчаные почвы, характерные для Волгограда. Техника не нуждается в смазывающих смесях, что делает ее экономичной в содержании. Машина также приспособлена к работе в жару. ГБН может бурить под землей пути длиной до 120 метров для труб диаметром от 50 до 315 мм. Кроме того, она способна прокладывать новые коммуникации на месте старых, разрушая изнутри стенки изношенного трубопровода. Аппарат работает с разными материалами: он меняет изношенные трубопроводы из чугуна, железобетона, асбеста, керамики и стали на новые стальные или полиэтиленовые трубы.

Просмотров: 845
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции