Вода Magazine - «Ульяновскоблводоканал» выступил против прекращения концессии с Димитровградом

«Ульяновскоблводоканал» выступил против прекращения концессии с Димитровградом

23.01.2019, 10:40   |   Компании - новости
«Ульяновскоблводоканал» выступил против прекращения концессии с Димитровградом

В УФАС России по Ульяновской области поступила жалоба от ООО «Ульяновскоблводоканал» на действия конкурсного управляющего при проведении торгов по продаже имущества МУП «Димитровградводоканал». Как сообщили в УФАС, рассмотрение указанной жалобы назначено на 24 января.

Руководство «Ульяновскоблводоканала» представило в УФАС обоснование следующих нарушений: имущество, относящееся к объектам водоснабжения и водоотведения и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не может быть отчуждено в собственность, нарушена процедура организации и проведения торгов по реализации объектов концессионного соглашения, в объявлении о проведении торгов отсутствует необходимая полная информация об обременении имущества концессионным соглашением, нарушена процедура продажи социально-значимых объектов. Также нарушены права неограниченного круга лиц в сфере услуг по водоснабжению и водоотведению.

По информации агентства Ulbusiness.ru, реализуемое с торгов имущество МУП «Димитровградводоканал» является объектом концессионного соглашения от 8 декабря 2017 года между администрацией Димитровграда, ООО «Ульяновскоблводоканал» и Ульяновской областью сроком на 30 лет, с объемом инвестиций более 1,4 миллиарда рублей. Реализация имущества, являющегося объектом концессионного соглашения, повлечет его прекращение и возмещение согласно условиям соглашения из средств бюджета Ульяновской области расходов концессионера, которые не были возмещены за счет оказания услуг.

На первом этапе (2018-2020 гг.) объем инвестиций составит 392 миллиона рублей. Предполагалось, что реализация этой программы позволит сократить аварийность на наиболее проблемных участках сетей, увеличить темпы ликвидации аварий бригадами водоканала.

Прекращение же концессионного соглашения, заявил главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал» Михаил Мухин, сделает невозможными инвестиции в реконструкцию и модернизацию водопроводно-канализационных сетей, водозаборных и очистных сооружений, что в свою очередь исключает возможность их бесперебойного и безаварийного функционирования. Тем самым создаётся угроза бесперебойному водообеспечению населения Димитровграда.

Справка.
ООО «Ульяновскоблводоканал» основано 19 июля 2011 года путем реорганизации ЗАО «Ульяновскоблводоканал». Доля ОАО «РКС», которым владеет миллиардер Виктор Вексельберг, в уставном капитале ООО — 60%. ООО осуществляет деятельность по водоснабжению и водоотведению на территории Димитровграда. Очисткой сточных вод занимается дочерняя компания ООО «Экопром», оно эксплуатирует городские очистные сооружения, обеспечивающие механическую и полную биологическую очистку поступающих сточных вод.

Фото ulbusiness.ru: Михаил Мухин — главный управляющий директор ООО «Ульяновскоблводоканал».

Просмотров: 1171
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции