Вода Magazine - В "Новогор-Прикамье" лаборатории по качеству стоков подтверждены федеральной службой по аккредитации

В "Новогор-Прикамье" лаборатории по качеству стоков подтверждены федеральной службой по аккредитации

20.02.2019, 09:55   |   Компании - новости
В

С 2019 года лаборатории компании «РКС НОВОГОР-Прикамье» увеличили свои возможности в сфере контроля сточных вод, которые сбрасывают потребители в централизованную сеть водоотведения. Как сообщает пресс-служба компании, полномочия новой рабочей площадки  – лаборатории по качеству стоков подтверждены федеральной службой по аккредитации, которая проверила подразделение «НОВОГОРа» на соответствие всем требованиям законодательства.

По словам начальника лаборатории по качеству стоков ООО «НОВОГОР-Прикамье» Веры Некрасовой,  процедура  аккредитации состояла из нескольких этапов и включала в себя комплексную проверку компетентности специалистов, соответствия  оборудования и документации всем необходимым требованиям. По итогам проверки расширены рабочие диапазоны «НОВОГОРа», применяемые в исследовании сточных вод, а также увеличено количество определяемых показателей. В частности, с 2019 года абоненты, стоки которых контролирует ООО «НОВОГОР-Прикамье», могут проверяться на наличие таких показателей как жиры, БПК, фенолы, НПАВ (поверхностно-активные вещества).

Специалисты утверждают, что превышение предельно допустимой концентрации проверяемых показателей негативно влияет на состояние городской системы водоотведения. Поэтому ресурсоснабжающая организация пристально следит за качеством стоков, мотивируя абонентов-нарушителей снижать концентрацию элементов, вредных для трубопроводов. Специалисты лабораторий ежемесячно проверяют сточные воды примерно 100 абонентов. Для этого сотрудники совершают отборы стоков в установленных точках (колодцах) и ежедневно анализируют 8-14 проб на наличие целого ряда показателей.

В компании поясняют, что превышение предельно допустимых концентраций некоторых веществ в сточных водах не только отрицательно воздействует на трубы, но и значительно усложняет процесс очистки сточных вод, который производится на биологических очистных сооружениях. Таким образом, системная работа специалистов ресурсоснабжающей организации в сфере контроля качества стоков имеет экологическую направленность и способствует сохранению водных объектов Пермского края.

Просмотров: 1066
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции