Вода Magazine - «Тверь Водоканал» заключил первое концессионное соглашение – с администрацией Старицы

«Тверь Водоканал» заключил первое концессионное соглашение – с администрацией Старицы

25.02.2019, 15:35   |   Компании - новости
«Тверь Водоканал» заключил первое концессионное соглашение – с администрацией Старицы

OOO «Тверь Водоканал» заключило первое концессионное соглашение с муниципальным образованием – администрацией Старицы.

По информации ГТРК Твери, документ предусматривает работы по реконструкции очистных сооружений, а также модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения.

В соответствии с поручением губернатора Тверской области Игоря Рудени в 2019 – 2020 годах в регионе будет проведена интеграция водоканалов 20 городов и поселков в единую систему управления. Это будет происходить на основе концессионных соглашений, предполагающих привлечение инвестиций в управление государственной собственностью.

«Таким образом мы сможем создать общий ремонтный фонд, систему подготовки сотрудников и специалистов, вести более сбалансированную тарифную политику. Это необходимо, чтобы повысить качество водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах», – отметил Игорь Руденя.

«Пилотной» площадкой станет город Старица. Концессионное соглашение, заключенное на 25 лет, предполагает, что ООО «Тверь Водоканал» вложит в развитие коммунальной инфраструктуры муниципального образования более 60 млн рублей. При этом компания берет на себя ответственность по достижению конкретных качественных показателей в сфере водоснабжения и водоотведения муниципалитета. В частности, количество несоответствующих нормативам проб питьевой воды должно уменьшиться в 3 раза, в 1,5 раза – снизиться аварийность на сетях. С этой целью концессионер должен будет модернизировать и реконструировать имеющиеся объекты водоканала Старицы, разработать проект реконструкции очистных сооружений для реализации мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Оздоровление Волги».

Кроме того, одна из ключевых задач «Тверь Водоканала» – обеспечить финансовую эффективность деятельности предприятия в условиях сдерживания роста тарифа, в первую очередь, за счет оптимизации энергозатрат. Планируется, что в ближайшие годы расход электроэнергии будет снижен почти на 30%.

Заключению концессионного соглашения предшествовала большая подготовительная работа. Администрация Старицы провела инвентаризацию и регистрацию объектов водохозяйственного комплекса города, «Тверь Водоканал» разработал план первоочередных мероприятий по повышению эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения. Для реализации задач компания создала в Старице обособленное подразделение, укомплектовала его необходимой спецтехникой, сформировала штат. В ближайшее время в центре города откроется офис обособленного подразделения ООО «Тверь Водоканал», чтобы с 1 марта 2019 приступить к работе с населением и юридическими лицами.

В 2019 году планируется заключить концессионные соглашения с Кашином, Калязином, Ржевом, Конаково, Торжком и поселком Радченко.

Просмотров: 982
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции