Вода Magazine - С 1 июля 2019 года изменяются условия участия компаний в электронных торгах

С 1 июля 2019 года изменяются условия участия компаний в электронных торгах

17.06.2019, 11:52   |   Компании - новости
С 1 июля 2019 года  изменяются  условия участия  компаний в электронных торгах

С 1 июля 2019 года вступает в силу ряд законодательных изменений в 44-ФЗ, по которому бизнесменам становится проще участвовать в электронных торгах.

В пресс-службе Ассоциации участников закупок (АУЗ) сообщили, что существенно изменяются сроки проведения некоторых видов электронных процедур: сокращаются сроки рассмотрения документации, представленной потенциальными участниками, меняются требования к финансовому обеспечению заявок, отменяются некоторые виды документов, которые раньше были обязательными для участия в торгах, и т.д. Всего специалисты насчитали 35 важнейших изменений, которые облегчают доступ для участия в торгах со стороны малого бизнеса.

Но некоторые изменения, наоборот, усложняют жизнь участникам. Например, для некоторых видов процедур повышен порог вхождения в торги: не имея опыт участия в госзакупках, частные компании не могут даже подать заявку. Однако такие изменения уже нацелены на соблюдение интересов самого государства, которое нуждается в качественном выполнении контрактов, а не просто в низкой, демпинговой цене.

Грядущие изменения затрагивают практически все виды и этапы закупок: электронные аукционы, правила закупки у единственного поставщика, требования к документации, особенности финансирования закупок, правила заключения контрактов, процедуры обжалования в ФАС и судах, антидемпинговое меры и т.д.

Изменений очень много, но бизнесмены зачастую неспособны самостоятельно отслеживать даже самые важные из них. Это связано с особенностями частного бизнеса: маленькие компании зачастую имеют в тендерном отделе всего 1 специалиста, который нередко совмещает работу бухгалтером или завхозом. Естественно, что такие специалисты не обладают юридической грамотностью и достаточным временем, чтобы отслеживать все законодательные изменения. Именно поэтому для большинства российских бизнесменов нововведения станут сюрпризом, – считают эксперты АУЗ.

Фото: a-u-z.ru

Просмотров: 713
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции