Вода Magazine - На Метелевском водозаборе Тюмени запущена электролизная станция

На Метелевском водозаборе Тюмени запущена электролизная станция

03.03.2020, 15:35   |   Компании - новости
На Метелевском водозаборе Тюмени запущена электролизная станция

На Метелевском водозаборе, который обеспечивает большую часть потребности Тюмени в воде, завершен очередной серьезный этап реконструкции. ООО  «Тюмень Водоканала» (ГК «Росводоканал») запущена электролизная станция, которая полностью закроет потребности водозабора в обеззараживающем агенте – хлоре. В церемонии открытия приняли участи глава Тюмени Руслан Кухарук и спикер Тюменской городской думы Евгений Заболотный.

Работа станции полностью автоматизирована. При этом производится хлор из обычной поваренной соли высокой очистки – класса «Экстра». Первую партию такого реагента доставили из Беларуси.

По расчетам специалистов, на полной мощности станция сможет производить до двух тонн хлора в сутки, что покроет около 60% потребностей города. По такому же методу работает станция на Велижанских водоочистных сооружениях.

Начальник цеха сооружений водоподготовки водоканала Дмитрий Черкашин отметил, что запуск производства хлора на станции водоочистных сооружений в Метелево означает, что на станцию перестанут привозить жидкий хлор, что положительно скажется на безопасности горожан.

Помимо электролизной станции, гостям была презентована работа центральной диспетчерской «Тюмень Водоканала». Она недавно была модернизирована, и теперь на большой интерактивной карте города операторы в режиме реального времени видят и контролируют сети водоснабжения и водоотведения Тюмени, отслеживать все утечки и неполадки в сетях, работу ремонтных бригад. Система позволяет управлять работой Метелевского и Велижанского водозаборов, круглосуточно поддерживая стабильное давление.

Фото: ТюмГУ и "Тюмень Водоканал"

Белые мешки это белорусская соль, из которой будут вырабатывать хлор.Почему не отечественная - на предприятии не прояснили.

Просмотров: 1637
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции