Вода Magazine - ФАС выдало предупреждения администрациям в Алтайском крае о создании МУП по водоснабжению

ФАС выдало предупреждения администрациям в Алтайском крае о создании МУП по водоснабжению

17.03.2021, 12:30   |   Компании - новости
ФАС выдало предупреждения администрациям в Алтайском крае о создании МУП по водоснабжению

Предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, выданы администрациям Волчихинского и Ельцовского районов Алтайского края.

Как сообщило краевое УФАС, признаки нарушения выявлены при осуществлении контроля за соблюдением требований статьи 35.1 Закона о защите конкуренции, предусматривающей общий запрет на создание унитарных предприятий или изменение видов их деятельности, за исключением определенного перечня разрешённых видов деятельности, в том числе, в сфере естественных монополий.

Несмотря на действующий запрет, администрации Волчихинского и Ельцовского районов учредили МУП «Волчихинские коммунальные системы» и МУП «Коммунальное», которые, наряду с деятельностью в сфере естественных монополий по водоснабжению и водоотведению, а также по оказанию услуг по передаче тепловой энергии, согласно Уставам, планировали выполнять и иные виды работы, услуг. Так, согласно учредительным документам МУПы могли оказывать услуги, не относящиеся к сферам естественных монополий, а также имели право выполнять виды деятельности, не поименованные Уставом и не противоречащие законодательству РФ.

По мнению антимонопольного органа, Уставы МУПов соответствуют антимонопольному законодательству только в части услуг по водоснабжению и водоотведению, а также по передаче тепловой энергии, а осуществление ими иной деятельности, не относящейся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, нарушает установленный запрет и может стать препятствием к доступу на конкурентные товарные рынки иных хозяйствующих субъектов, привести к недопущению ограничению или устранению конкуренции.

Таким образом, органам местного самоуправления предстоит в срок до 30 марта текущего года исключить из учредительных документов виды деятельности, не соответствующие антимонопольному законодательству.

Фото: ФАС

Просмотров: 587
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции