Вода Magazine - Для ООО «Концессии водоснабжения» масштабная авария на канализационном коллекторе в Волгограде не останется без последствий

Для ООО «Концессии водоснабжения» масштабная авария на канализационном коллекторе в Волгограде не останется без последствий

01.11.2022, 00:02   |   Компании - новости
Для ООО «Концессии водоснабжения» масштабная авария на канализационном коллекторе в Волгограде не останется без последствий

Ночью 27 октября в Ворошиловском районе Волгограда дождями размыло земляную насыпь, в результате чего обрушился свод железобетонного короба канализационного коллектора. Одна из проложенных там магистральных труб диаметром 1200 мм была повреждена.

Для ликвидации аварии в Ворошиловском и Советском районах, а также части Кировского района отключили холодную воду.

В связи с этим в Волгограде введен режим чрезвычайной ситуации.

К устранению аварии привлекли более 130 человек и свыше 70 единиц техники.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания заявил, что региональный центр столкнулся с одной из самых масштабных за последнее десятилетие техногенных аварий.

Следственный отдел по Ворошиловскому району Волгограда следственного управления СКР по Волгоградской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

По сообщению СУ СКР по Волгоградской области, в результате аварии прекращена подача горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения в более чем 1000 многоквартирных домов, 17 тыс. частных домовладений, в которых проживает около 150 тыс. человек, а также восемь учреждений с круглосуточным пребыванием граждан.

Кроме того, по факту попадания сточных вод в р. Волгу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

По мнению информированных источников watermagazine.ru, авария на канализационном коллекторе повлечет за собой серьезный разбор полетов для ООО «Концессии водоснабжения», которое управляет объектами водоснабжения и водоотведения Волгограда.

«Смотрите, что происходит. Как выяснилось, на канализационный коллектор, построенный 50 лет назад, нет проектно-сметной документации, а имеющиеся документы не имеют ничего общего с реальность. Это означает, что концессионер не предпринимал никаких профилактических мер в отношении обеспечения нормальной работы потенциально опасного объекта. Другими словами, ничего не делал и не собирался делать. И сейчас губернатор дает поручение проверить все коллекторы Волгограда на соответствие требованиям, чтобы не допустить аварий на других участках. Но ведь эти данные должно иметь ООО «Концессии водоснабжения»! Но, получается, их нет, - рассказал сотрудник Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области. – С учетом этого нужно ставить вопрос о расторжении концессионного соглашения. Тем более что претензий к концессионеру и без того достаточно».

Фото: volgograd.ru

Просмотров: 677
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции