Вода Magazine - На водопроводных станциях Санкт-Петербурга завершилась модернизация системы ультрафиолетового обеззараживания

На водопроводных станциях Санкт-Петербурга завершилась модернизация системы ультрафиолетового обеззараживания

03.11.2017, 13:56   |   Проекты
На водопроводных станциях Санкт-Петербурга завершилась модернизация системы ультрафиолетового обеззараживания

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выполнило работы по модернизации системы ультрафиолетового обеззараживания (УФО).  Помимо Главной водопроводной станции работы прошли  на Северной, Южной, Волковской водопроводных станциях, станциях Колпино и Петродворца, а также на Московской, Фрунзенской и Муринской насосных станциях. Сделано это, как уточняет департамент информации и связей с общественностью
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», для стабильного поддержания  безопасности водоснабжения и повышения барьерной роли сооружений в отношении вирусных микроорганизмов.

В процессе модернизации были установлены дополнительные датчики измерения интенсивности УФ - излучения, современные блоки пускорегулирующей аппаратуры и системы управления УФ - установками. Также внедрены  автоматические системы контроля расхода воды через УФ - камеры и контроля прозрачности воды с помощью тауметров.

Проведенные работы позволяют обеспечить эффективное обеззараживание питьевой воды и оптимизировать эксплуатационные затраты, в том числе на электроэнергию (30%), за счет автоматического регулирования мощности ламп в зависимости от показаний приборов контроля качества и расходомеров.

Департамент информации и связей с общественностью ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» напомнает, что в Петербурге применяется комплексная система обеззараживания – гипохлоритом натрия и ультрафиолетом – что позволяет обеспечить безопасность питьевой воды: гипохлорит натрия уничтожает бактерии, а ультрафиолет успешно борется с вирусами. Помимо прочего в нашем городе создана многоуровневая система контроля качества питьевой воды на всех этапах – от момента забора воды из источника водоснабжения до водомерного узла на входе в дом, что гарантирует полную безопасность поступающей воды для петербуржцев.

При этом анализ проб воды и на выходе водопроводных станций, и в городской водопроводной сети проводит не только сам Водоканал, но и независимая организация – Центр исследования и контроля воды.  Все взятые пробы при поступлении в Центр кодируются, что гарантирует объективность полученных результатов. Основным контролирующим органом на всех этапах водоподготовки является Роспотребнадзор.

Просмотров: 1026
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции