Вода Magazine - В Санкт-Петербурге выпуски в реку Карповку перенаправили на Северную станцию аэрации

В Санкт-Петербурге выпуски в реку Карповку перенаправили на Северную станцию аэрации

19.01.2018, 09:36   |   Проекты
В Санкт-Петербурге выпуски в реку Карповку перенаправили на Северную станцию аэрации

В Санкт-Петербурге начались работы по переключению прямых выпусков в реку Карповку на Северную станцию аэрации. Работы идут по графику. Срок окончания строительства - декабрь 2019 года. Об этом сообщает департамент информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В настоящее время завершены все подготовительные работы, которые включают в себя получение ордеров ГАТИ на производство строительно-монтажных работ и организацию строительной площадки. Специалисты перешли к прокладке сетей, в настоящий момент уже проложено 80 погонных метров.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» реализует проект  «Строительство перехватывающих канализационных сетей для переключения общесплавных и хозяйственно-бытовых выпусков в Петроградском районе в реку Карповку».

В рамках данного проекта будет переключено 15 общесплавных и бытовых выпусков с общим расходом сточных вод около 766,5 тыс. м3 в год. Это около 2 тыс.м3 в сутки. Кроме того, предусмотрено  переключение  дождевых и дождеприемных выпусков в Карповку, попадающих в границы производства работ.

Расходы по проекту включены в адресную инвестиционную программу Водоканала на 2017 год и на плановый период 2018-2019 гг. Общая стоимость работ – 312 млн. рублей.

Новые коллекторы для переключения прямых выпусков пройдут по двум берегам Карповки: от Барочного моста до пр. Медиков и от Петропавловской ул. до Петроградской наб. В общей сложности предстоит проложить 2055,5 м сетей диаметром 800 мм.  

Река Карповка – одна из крупных рек в центре города, куда всё еще сбрасываются хозяйственно-бытовые сточные воды от ближайшей жилой застройки. Река протекает по Петроградскому району в историческом центре  Санкт-Петербурга, между Большой и Малой Невкой. Воды реки Карповки квалифицируются как слабо загрязненные. Наиболее часто фиксируются незначительные превышения по меди, цинку и ХПК.

Реализация проекта позволит улучшить качество воды реки, а также экологическую ситуацию в Петроградском районе, повысить имидж города,  и  выполнить требования международных рекомендаций Хельсинской комиссии  (ХЕЛКОМ).

Просмотров: 893
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции