Вода Magazine - «РКС НОВОГОР-Прикамье» реализует в Новых Лядах проекты экологической реабилитации объектов ВКХ

«РКС НОВОГОР-Прикамье» реализует в Новых Лядах проекты экологической реабилитации объектов ВКХ

23.10.2018, 15:38   |   Проекты
«РКС НОВОГОР-Прикамье» реализует в Новых Лядах проекты экологической реабилитации объектов ВКХ

«РКС НОВОГОР-Прикамье» в Новых Лядах близ краевого центра реализует два проекта: модернизация станции водоподготовки фильтровальной станции и строительство новой линии очистных сооружений. Цель у них одна – улучшение экологической обстановки этого микрорайона.
Как сообщает специалист по связям с общественностью ООО «НОВОГОР-Прикамье» Марина Лебедева, в результате будет полностью ликвидирован сброс недостаточно очищенных промывных вод фильтровальной станции Новые Ляды и будет обеспечена очистка сточных вод на Биологических очистных сооружениях (БОС) в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

На сооружениях водоподготовки идет технологическая реконструкция, которая решит проблему очистки промывных вод, а на БОС продолжаются строительно-монтажные работы по возведению новой очереди сооружений.  

Ново-Лядовский водозабор запущен в эксплуатацию в 1968 году. Процесс очистки воды осуществляется круглосуточно и непрерывно. В результате отмывки фильтрующей загрузки контактных осветлителей на очистных сооружениях образуются промывные воды. Технология такова, что осветлители необходимо промывать ежедневно, а в паводок это делают чаще – до 2-3 раз в сутки. В настоящее время промывные воды перед сбросом в реку проходят только механическую очистку, что не позволяет достигнуть нормативного качества по ряду загрязняющих веществ.

После реконструкции сооружений водоподготовки промывные воды будут собираться в отстойники для разделения фаз: осветленной воды и твердого осадка. Затем осадок будет перекачиваться на биологические очистные сооружения для дальнейшего обезвоживания, а осветленные промывные воды будут возвращаться в технологическую схему очистки воды фильтровальной станции и доводиться до питьевого качества. То есть после прохождения всех этапов очистки и обеззараживания эта вода поступит в городскую водопроводную сеть.

Согласно проекту на фильтровальной станции Новых Лядов уже  построили отстойник для разделения фаз промывных вод, две насосные станции (одна - для перекачки шлама на БОС, вторая - для возврата осветленных промывных вод в начало сооружений), реагентное хозяйство. Сейчас устанавливается технологическое оборудование: немецкие насосы для перекачки осадка, финские илоскребы. Стоимость проекта 42 млн рублей. Окончание строительных работ и запуск линии планируется в декабре 2018 года.

На Биологических очистных сооружениях в пос. Новые Ляды реконструкция, а именно демонтаж старых сооружений -  ведется с 2015 года, строительно-монтажные работы – с 2017 года. Действующая очередь БОС была запущена в эксплуатацию в 1979 году. Ее общая проектная производительность составляет сегодня 1800 кубометров в сутки.

В рамках реализации проектных решений запланировано строительство новой линии очистных сооружений - сооружений механической очистки, блока биологической очистки, производственного корпуса с установкой обезвоживания и ультрафиолетовым обеззараживанием. Производительность новой линии сооружений составит 4500 кубометров в сутки.

В прошлом году была подготовлена площадка для строительства новой очереди БОС, построены приемная камера, песколовки, илоуплотнители. В этом году строятся производственный корпус с технологическим оборудованием, здание решеток, прокладываются внутриплощадочные кабельные сети.

Строительство новой очереди предусмотрено «Планом снижения сбросов», согласованным с природоохранными органами. Завершить строительно-монтажные работы намечено в 2019 году. Запуск в работу новой очереди сооружений планируется к 3 кварталу 2020 года – по итогу проведения пуско-наладочных работ, после чего действующая очередь сооружений будет выведена из эксплуатации. Общая стоимость работ порядка 250 млн рублей.

Реализуемые «РКС НОВОГОР-Прикамье» мероприятия в пос. Новые Ляды направлены на увеличение эффективности очистки сточных вод, сбрасываемых в р. Прутивная и далее поступающих в  р. Сылва, отметила М. Лебедева. Это позволит снизить эпидемиологическую опасность и антропогенную  нагрузку на поверхностные воды за счет соблюдения нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в очищенных сточных водах.

Просмотров: 779
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции