Вода Magazine - При прокладке сетей водоснабжения и водоотведения в индустриальном парке «Узловая» использованы инновационные трубы

При прокладке сетей водоснабжения и водоотведения в индустриальном парке «Узловая» использованы инновационные трубы

25.10.2018, 10:09   |   Проекты
При прокладке сетей водоснабжения и водоотведения в индустриальном парке «Узловая» использованы  инновационные трубы

При строительстве сетей водоснабжения и водоотведения на территории Узловского и особой экономической зоны в Тульской области «Узловая» использованы инновационные полиэтиленовые трубы, резервуары и колодцы, отличающиеся повышенной надежностью и долговечностью.

На пересечении федеральной автомагистрали М4 E 115 «Дон» Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск и автомобильной дороги Р140 Тула - Новомосковск, между двумя крупнейшими промышленными центрами региона - Тулой и Новомосковском - расположился индустриальный парк «Узловая». Он был создан в 2013 году и занимает территорию более 2 тыс. га. Его специализация - машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов, пищевая промышленность.

Двумя годами позже, в апреле 2016 года, в соответствии с постановлением Правительства РФ в непосредственной близости от индустриального парка «Узловая» была создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Узловая» (ОЭЗ ППТ «Узловая»). Ее специализацию определяют инвестиционные проекты в сфере машиностроения, металлообработки, логистики, АПК, строительных материалов. Функции управляющей компании индустриального парка и ОЭЗ ППТ «Узловая» осуществляет АО «Корпорация развития Тульской области».

Создание производственных площадок на территории индустриального парка и ОЭЗ потребовало строительства сетей водоснабжения и водоотведения, и обособленное подразделение Группы «ПОЛИПЛАСТИК» «Новомосковск» принимает активное участие в поставке необходимой для них продукции.

В 2017-2018 гг. на строительство сетей водоотведения объектов «Главная магистральная улица регулируемого движения» и «Внеплощадочные сети водоотведения в ОЭЗ ППТ «Узловая». Участок 1» было поставлено более 7 км труб КОРСИС и КОРСИС ПРО диаметрами 315-1600 мм, напорных труб ПЭ 100 SDR 17 и 19 полиэтиленовых колодцев. Технические решения для строительства системы водоотведения и конструкция колодцев разрабатывались специалистами Группы «ПОЛИПЛАСТИК» в тесном взаимодействии с техническими службами заказчика с учетом результатов гидравлических расчетов и инженерно-геологических условий.

Якорным резидентом индустриального парка стало ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» (ООО «ХММР») - дочерняя компания китайского автоконцерна Great Wall Motors. Для сетей водоотведения строящегося автозавода ОП «Новомосковск» поставило в 2017 году более 3 км труб семейства КОРСИС (КОРСИС SN 8, КОРСИС ПРО SN 16, ПЕРФОКОР, КОРСИС ПЛЮС), а также два полиэтиленовых резервуара емкостью 10 м3. Шефмонтаж сетей на объекте осуществили специалисты управления сервиса и технического сопровождения Группы «ПОЛИПЛАСТИК».

Первым производством, заработавшим в ОЭЗ «Узловая», стал завод ООО «Энгельсспецтрубмаш» - единственное на сегодняшний день в России предприятие по выпуску гибких насосно-компрессорных труб (труб для колтьюбинга) для нужд нефтегазовой отрасли. В декабре  2017 года  там была запущена первая производственная линия. Для систем водоснабжения нового завода ОП «Новомосковск» было поставлено более 2 км напорных труб ПЭ 100 SDR11 диаметрами 25-315 мм, а для системы и водоотведения - около 4,5 км труб КОРСИС диаметрами от 160 до 630 мм.

ООО «АгроГриб» осуществляет в ОЭЗ «Узловая» строительство тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов (в октябре т.г. состоялся пуск первой производственной линии). Для системы водоснабжения комплекса было поставлено 4,6 км напорных труб ПЭ 100 SDR 17 диаметрами 63-250 мм, в том числе 2,3 км труб МУЛЬТИКЛИН.

Инновационная продукция Группы «ПОЛИПЛАСТИК» использовалась также при строительстве железнодорожной ветки индустриального парка: для системы водопонижения были применены трубы ПЕРФОКОР диаметром 315 мм, а также трубы КОРСИС диаметрами 225-630 мм. Общая протяженность сетей водопонижения составила 4,5 км.

Цель создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа - содействие развитию экономики Тульской области и формирование благоприятных условий для реализации российскими и иностранными компаниями инвестиционных проектов в области промышленного производства, а также создание дополнительных рабочих мест. Их предприятия-резиденты используют самые современные технологии и выпускают продукцию, пользующуюся высоким и устойчивым спросом. Коммунальная инфраструктура этих предприятий, создаваемая при активном участии Группы «ПОЛИПЛАСТИК», отвечает самым жестким требованиям эффективности и надежности.

Отметим, что крупнейшее в ОЭЗ «Узловая» производство - завод Great Wall Motors (планируемый выпуск автомобилей марки Haval - 150 тыс. в год) к настоящему времени уже построен, и идёт набор рабочих на конвейер. К концу 2018 г. планируется выпуск первых образцов продукции.

Наталия Юст

Вода Magazine №10 (134) октябрь 2018 г.

Просмотров: 1679
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции