Вода Magazine - К 2019 г. Чусовской водозабор в Перми полностью прекратит сброс загрязненных вод в реку

К 2019 г. Чусовской водозабор в Перми полностью прекратит сброс загрязненных вод в реку

10.12.2018, 16:05   |   Проекты

На Чусовском водозаборе строятся сооружения для очистки промывных вод

Проект по строительству сооружений очистки промывных вод и утилизации шлама на Чусовском водозаборе компания «РКС НОВОГОР-Прикамье» реализует с 2016 года. Объем промывной воды на Чусовском водозаборе - от 4 до 7 тыс. кубометров в сутки, за год объем составляет 1,8 млн кубометров. Цель этого проекта, реализацию которого планируется завершить в 2019 году, - полностью прекратить сброс загрязненных вод в реку, сообщила сотрудник компании Инна Сухомесова.

На сегодняшний день завершены земляные работы по блоку резервуара шлама - осадка, который образуется  в процессе реагентной очистки воды. Строительство цеха механического обезвоживания достигло экватора. Продолжается реконструкция бывшего резервуара чистой воды  в резервуар-усреднитель промывных вод,  который находится между зданием фильтровальной станции и насосной станцией второго подъема. Резервуар исключили из технологического процесса получения чистой воды, демонтировали старую отделку, плиты перекрытия. Внутри установили мешалки, которые будут поддерживать шлам во взвешенном состоянии, и не позволят оседать ему на дно резервуара. Затем вода с этим осадком поступит на очистку.

Схема очистки промывной воды копирует технологическую цепочку питьевой воды: она поступает в смеситель, куда вводятся реагенты, затем идет в осветлитель №15 (он реконструирован и также выведен из общей схемы), после - на фильтры 3-го блока и потом вместе с остальной водой - в резервуары чистой воды и подается в городскую сеть водопровода.

Осадок будет перекачиваться в резервуары шлама, а после - в цех механического обезвоживания, где установят три центрифуги Westfalia. Обезвоженный осадок будет скапливаться в 20-тонных контейнерах и затем вывозиться на полигон. После анализа осадку присвоен 4 класс опасности, что допускает его размещение вместе с ТБО.

Стоимость этого проекта - около 350 млн рублей. В 2018 году затраты составят 175 млн рублей.

Фото: «РКС НОВОГОР-Прикамье»

Просмотров: 740
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции