Вода Magazine - В Перми стартовал проект по мониторингу и устранению запахов из канализационных сетей

В Перми стартовал проект по мониторингу и устранению запахов из канализационных сетей

25.01.2019, 08:59   |   Проекты
В Перми стартовал проект по мониторингу и устранению запахов из канализационных сетей

ООО «НОВОГОР-Прикамье» совместно с учеными Пермского политехнического университета приступает к осуществлению мониторинга и устранению неприятных запахов из канализационных сетей. Как пояснила Марина Лебедева,
специалист по связям с общественностью компании, стандартные меры - герметизация крышек канализационных  колодцев, установка фильтров, прочистка сетей и т.п., не всегда срабатывают в ситуациях, когда износ сети превышает нормативные показатели. Причиной запахов может быть также отсутствие надлежащей эксплуатации объекта специалистами, как в случае с главным разгрузочным коллектором, который пока не передан в ведение «НОВОГОРа». Поэтому жалобы пермяков на неприятные запахи в определённых точках города, несмотря на предпринимаемые меры, периодически поступают в «НОВОГОР-Прикамье».

Договор между ООО «НОВОГОР-Прикамье» и университетом предусматривает разработку экономичного и эффективного комплекса мероприятий, которые позволят устранить  запахи. Стоимость услуг, которые окажет вуз ресурсоснабжающей компании,  составит 1,090  млн. рублей.  Проект – долгосрочный и включает в себя  несколько составляющих.  

По словам технического директора ООО «НОВОГОР-Прикамье» Алексея Политова, ученые будут проводить мониторинг  ситуации на проблемных территориях города. При этом будут учитываться влияние погодных условий: температура, атмосферное давление, ветер и т.д. Кроме того, представители университета отследят изменения химического состава сточных вод  по мере их движения по канализационной сети. Для анализа стоков образцы будут забираться из нескольких точек: из коллекторов, насосных станций.

В рамках проекта эксперты  проанализируют методы и технологии, в том числе зарубежные, по устранению неприятных запахов.  В частности, будет обследована система вентиляции канализационных сетей. По словам Алексея Политова, технологии существуют разные: принудительная вентиляция сети, введение реагентов и пр. В случае точечных проявлений  запахов для их устранения могут применяться одни технологии, в случае системной проблемы, например, когда объект водоотведения не эксплуатировался  должным образом, потребуются другие. Задача, поставленная перед учеными, - предложить наиболее эффективный способ, который  в каждом конкретном случае решит вопрос неприятного запаха.

Ученые также будут использовать специальное оборудование (прибор ольфактометр) -  устройство для обнаружения и измерения запаха,   объективно определяющее  величины окружающих запахов в пределах той или иной зоны. На основании результатов мониторинга,  установления причин неприятного запаха и лабораторных испытаний технологий будут подобраны  наиболее эффективные мероприятия для пермских условий. Основываясь на заключениях экспертов, компания  будет внедрять рекомендуемые технологии в промышленную эксплуатацию.

Просмотров: 670
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции