Вода Magazine - Бытовые стоки в Новой Москве централизуют и направят на Курьяновские очистные сооружения

Бытовые стоки в Новой Москве централизуют и направят на Курьяновские очистные сооружения

11.03.2019, 09:46   |   Проекты
Бытовые стоки в Новой Москве централизуют и направят на  Курьяновские очистные сооружения

Департаментом развития новых территорий города Москвы совместно с АО «Мосводоканал» разработана схема организации централизованного водоотведения с территории Новомосковского административного округа. Проектирование и строительство первой очереди КНС (канализационной насосной станции) «Прокшино» с АРР (аварийно-регулирующим резервуаром) и напорными трубопроводами будут выполнены за счет города Москвы. Об этом заявил глава ведомства Владимир Жидкин.

По информации пресс-службы департамента, КНС «Прокшино» с напорными трубопроводами должна будет принять стоки застройки административно-делового центра (АДЦ) объемом 20 тыс.м3/сутки, существующих и проектируемых застроек в пос. Филимонковское (35 тыс.м3/сутки), комплексной застройки в д. Середнёво (40 тыс.м3/сутки) и в пос. Сосенское и Воскресенское на полную перспективу развития.

На площадке КНС «Прокшино» в 1,5 га предполагается выполнить аварийно-регулирующие резервуары (АРР).

Два напорных трубопровода от планируемой КНС с АРР определено выполнить диаметром 1400 мм, протяжённостью 11 км до самотечного коллектора от «Тёплого стана» диаметром 2800 мм в районе ул. Академика Варги. Для обеспечения технологического процесса работы первой очереди предполагается построить два трубопровода диаметром 800 мм. Проектирование и строительство первой очереди КНС «Прокшино» с АРР и напорными трубопроводами предлагается осуществить до конца 2021 года.

«Бытовые стоки в зонах интенсивной застройки в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) централизуют и направят в Курьяновские очистные сооружения. Мощная канализационная насосная станция закрытого типа будет направлять стоки в систему Московской канализации и позволит не только обеспечить перспективное строительство, но и ликвидировать местные очистные сооружения и системы выгреба. На эти цели из бюджета города выделено 5,5 млрд рублей», – уточнил В. Жидкин.

Всего на цели развития инженерной инфраструктуры присоединенных территорий Всего из бюджета города за три года выделят около 14 миллиардов рублей.

Просмотров: 1883
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции