Вода Magazine - Установленный в 2009 году на сетях канализации в Москве первый полиэтиленовый колодец полностью сохранил все свои характеристики

Установленный в 2009 году на сетях канализации в Москве первый полиэтиленовый колодец полностью сохранил все свои характеристики

20.07.2018, 10:33   |   Проекты
Установленный в 2009 году на сетях канализации в Москве  первый полиэтиленовый колодец полностью сохранил  все свои характеристики

В 2009 году в сети канализации г. Москве был установлен первый полиэтиленовый колодец большого диаметра. Как показало выполненное специалистами АО «Мосводоканал» и Группы «ПОЛИПЛАСТИК» обследование, за девять лет эксплуатации колодец в полной мере сохранил все заявленные на момент его установки характеристики, включая отсутствие коррозии внутри шахты и на лестнице, отсутствие смещения тела колодца и полную герметичность.

Полимерные трубы и основанные на их применении технологии строительства и ремонта сетей водоснабжения и водоотведения уже много лет активно применяются в России.

К сожалению, этого нельзя сказать о полимерных колодцах. Между тем восстановление трубопроводов для предотвращения инфильтрации грунтовых и эксфильтрации сточных вод приносит желаемый эффект только при условии полной герметичности системы, в которой колодцы зачастую являются «слабым звеном». Для герметизации и продления срока службы традиционных железобетонных и кирпичных колодцев применялись разные методы - внутренняя футеровка, герметизация специальными смолами и растворами и др. Однако опыт, накопленный за годы строительства и эксплуатации инженерных сетей, показывает, что подобные методы герметизации имеют кратковременный эффект и далеко не всегда гарантируют длительную безаварийную работу колодцев.

АО «Мосводоканал» - компания, которая исторически поддерживает внедрение новых, прогрессивных материалов и технологий. В декабре 2008 года было принято совместное решение инженеров АО «Мосводоканал» и специалистов Группы «ПОЛИ-ПЛАСТИК» об экспериментальной установке в Москве первого полиэтиленового колодца большого диаметра.

Для эксперимента был выбран строящийся объект самотечной хозяйственно-бытовой канализации новых жилых 1-го и 2-го микрорайонов в районе Южное Бутово, на улице Изюмская. Накопленный на тот момент опыт позволял рассчитывать на то, что применение изделий из полимерных материалов в инженерных сетях избавит эксплуатирующие организации от проблем с герметичностью систем.

Проектом было предусмотрено применение полиэтиленовых труб SDR 21 диаметром 630 мм в бетонном футляре и бетонных канализационных колодцев типа КЛ 15 и ТФПэ 200.25.

Строительство осложнялось высоким уровнем грунтовых вод. Было принято решение разместить полиэтиленовый колодец на прямолинейном участке трассы на месте одного из бетонных колодцев. В соответствии с согласованным с заказчиком чертежом на Климовском трубном заводе был изготовлен полиэтиленовый прямопроходной лотковый колодец с диа- метром шахты 1600 мм, рассчитанный на глубину заложения трубопровода 5,7 м. Техническим отделом Группы «ПОЛИПЛАСТИК» были рассчитаны конструкция и размеры пригрузочной камеры, обустроенной под лотком для утяжеления колодца бетоном и предотвращения всплытия. Единой конст-рукцией изделия были предусмотрены также горловина со стандартным выходом 620 мм и вмонтированная в стенку полимерно-металлическая лестница для обеспечения доступа в колодец инспектирующего персо-нала.

В конце января 2009 года колодец был доставлен на площадку строительства. Установка колодца производилась специалистами подрядной организации под руководством инженеров АО «Мосводоканал» и специалистов Группы «ПОЛИПЛАСТИК». Монтаж был произведен в сжатые сроки благодаря монолитной конструкции колодца и его сравнительно небольшому весу - 790 кг (вес аналогичного бетонного колодца составил бы около 6,5 тонн).

Полиэтиленовый колодец таких габаритов и конструкции был установлен в сетях АО «Мосводоканал» впервые.

С января 2009 года Южное Бутово сильно изменилось - здесь построены новые дома, появились новые улицы и проспекты. По инициативе Группы «ПОЛИПЛАСТИК» было организовано детальное обследование состояния полиэтиленового колодца на Изюмской улице. Подобные обследования позволяют выявить проблемы, возникающие в процессе эксплуатации изделия, и дают материал для доработки и усовершенствования его конструкции.

Обследование колодца, с момента установки которого прошло без малого девять лет, было проведено сотрудниками АО «Мосводоканал» совместно со специалистами Группы «ПОЛИПЛАСТИК».

Результаты обследования  в полной мере подтвердили все заявленные характеристики и преимущества полиэтиленового колодца:

- полное отсутствие коррозии внутри шахты и на лестнице;
- не выявлены смещения тела колодца, какие-либо деформации и нарушения конструкции колодца;
- герметичность колодца не нарушена, несмотря на то, что он эксплуатируется в сложных условиях: установлен в зоне высокого уровня грунтовых вод, под проезжей частью и испытывает постоянные транспортные нагрузки.

Все эти факты подтверждают заявленные преимущества полиэтиленовых колодцев и отсутствие каких-либо проблем при их эксплуатации. Опыт, приобретенный при монтаже и эксплуатации данного колодца, позволит развивать направление по внедрению качественных полимерных колодцев  в сети водоотведения г. Москвы.

Максим Калачев

Источник: Вода Magazine №7 (131) июль 2018 г.

Просмотров: 1911
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции