Вода Magazine - Для Волгограда на острове Голодный началось строительство станции биологической очистки стоков

Для Волгограда на острове Голодный началось строительство станции биологической очистки стоков

18.12.2019, 15:49   |   Проекты
Для Волгограда на острове Голодный началось строительство станции биологической очистки стоков

На острове Голодном, куда поступают сточные воды из шести районов Волгограда, подрядчики готовят площадку для строительства новой станции биологической очистки. Ввод в строй объекта намечен на 2022 год. Строящиийся комплекс является частью регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области», входящего в нацпроект «Экология».

Обновление коммунальной инфраструктуры идет с учетом перспективного развития городских территорий, отмечает городской телеканал мтв.онлайн. Вместе с уже действующей системой фильтрации новый объект будет составлять единый комплекс очистки, более эффективный и экологичный, он обеспечит более качественную очистку городских стоков на десятилетия вперед,  рассказал начальник отдела общестроительных и специальных работ МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» Сергей Блудилин.

Общая площадь застройки почти 4,5 гектара. На первом этапе будет возведен новый блок биоочистки, на втором — здание фильтрации и илоуплотнители. Основу комплекса будут составлять 8 специальных бетонных резервуаров — аэротенков, и 8 вторичных отстойников.

"Аэротенки представляют из себя чашу, выполненную в грунте, с защитой полимерной пленки и защитой по внешнему периметру откосов георешеткой с посевом многолетних трав. Работы выполняются в графике, второй этап строительства основных сооружений предусмотрен весной 2020 года", - уточнил руководитель проекта Андрей Фролов.

Предстоит также построить здание дисковых фильтров, уплотнитель и воздуходувную станцию, чтобы подавать кислород, необходимый для жизнедеятельности «активного ила» - смеси микроорганизмов, способных расщеплять органические загрязнения. В новый комплекс стоки будут попадать после механической очистки, там перемешаются с активным илом, затем вода отстаивается, фильтруется и дезинфицируется ультрафиолетом. Все технологические процессы новой станции будут автоматизированы.

"Новый блок биологической очистки обеспечит проектную производительность станции аэрации в 400 тыс. метров куб. в сутки. Что создаст необходимый запас по очистке стоков для Волгограда, позволит городу развиваться", - отметил главный инженер ООО «Концессии водоснабжения» Станислав Шульгин.

По информации ООО «Концессии водоснабжения», в настоящее время на острове Голодном реконструированы канализационные коллекторы, проложены две новые нити протяженностью почти по два километра каждая. Создана резервная система энергоснабжения.

Фото: volga-kaspiy.ru

Просмотров: 521
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции