Вода Magazine - ООО «НИИ Транснефть» получило патент на устройство для улавливания нефти в поверхностных и производственных сточных водах

ООО «НИИ Транснефть» получило патент на устройство для улавливания нефти в поверхностных и производственных сточных водах

07.06.2022, 00:01   |   Техника/Технологии
ООО «НИИ Транснефть» получило патент на устройство для улавливания нефти в поверхностных и производственных сточных водах

ООО «НИИ Транснефть» разработало устройство для улавливания нефти, нефтепродуктов и взвешенных веществ в производственно-дождевых сточных водах.

На изобретение получен патент РФ.

Разработанное устройство предназначено для очистки поверхностных и производственных сточных вод от нефти (нефтепродуктов) и взвешенных веществ, поступающих из резервуаров-накопителей перед подачей их на очистные сооружения, или поверхностных дождевых сточных вод с территорий объектов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

По сообщению пресс-службы ООО «НИИ Транснефть», разработанное устройство превосходит существующие аналоги за счёт ряда применённых технических решений. В их числе - безреагентная технология механической очистки сточных вод отстаиванием и фильтрованием с предварительным коалесцированием (задержание и накопление мелкодисперсных нефтепродуктов на поверхности гидрофобного материала с последующим укрупнением и всплытием частиц нефтепродуктов), а также обеспечение возможности технического обслуживания и ремонта отдельных элементов устройства без его остановки.

Устройство может применяться как в качестве отдельного сооружения, так и в составе системы очистки промышленных и сточных вод от нефти и нефтепродуктов площадочных объектов топливно-энергетического комплекса.

Для обеспечения функционирования устройства при пониженных температурах, при которых возможно замерзание воды, в состав технологического оборудования входят система обогрева очищаемой среды, система электрообогрева трубопроводов, система электроснабжения, комплект датчиков (уровня, температуры).

Благодаря своим техническим характеристикам разработка обеспечивает снижение нагрузки на оборудование очистных сооружений промышленных дождевых и сточных вод, уменьшая содержание нефтепродуктов на выходе из резервуаров статического отстоя более чем в шесть раз. Это позволяет вдвое уменьшить количество и расход коагулянта в флотаторе. Кроме того, устройство обеспечивает уменьшение обводнённости собираемой с поверхности сточных вод нефти и нефтепродуктов с 50% до 5% за счёт использования скиммера.

В настоящнн время опытный образец устройства проходит опытную эксплуатацию, по итогам которой будет принято решение о серийном выпуске устройства на Тюменском ремонтно-механическом заводе, входящем в состав АО «Транснефть – Сибирь».

Фото: niitn.transneft.ru

Просмотров: 1529
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции