Вода Magazine - Госсовет Удмуртии рассмотрит возможность организации государственно-частного партнёрства на "Ижводоканале"

Госсовет Удмуртии рассмотрит возможность организации государственно-частного партнёрства на "Ижводоканале"

01.12.2017, 15:29   |   Компании - новости
Госсовет Удмуртии рассмотрит возможность организации государственно-частного партнёрства на

Вопросы организации работы и перспективы развития МУП «Ижводоканал» были подняты на заседании Госсовета Удмуртии 30 ноября. Как отмечается на сайте ГС УР, необходимые решения, в том числе по организации государственно-частного партнёрства в сфере ВКХ,  требуются как на уровне муниципального образования, так и на уровне республики.

Заместитель главы Ижевска по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Задорожный отметил, одна из основных сложностей — нехватка финансовых средств на развитие инфраструктуры сферы водоснабжения и водоотведения, так как строительство и модернизация объектов не заложены в тарифную политику «Ижводоканала». Задорожный подчеркнул, что тарифы предприятия — одни из самых низких в Приволжском федеральном округе и России в целом. Также процент выполнения инвестиционной программы низкий, образовалось много незавершённых объектов, часть из которых предприятие достраивает за счёт собственных средств.

Дополнительные трудности, по словам Задорожного, возникают из-за того, что организация фактически обслуживает не только город, но и пригородный Завьяловский район:

«Это происходит, оттого, что предприятия района, на балансе которых находятся сети, неплатежеспособны».

Проблема кроется в содержании существующих сетей и сооружений, «которые, по сути, должны покрываться экономически обоснованными тарифами»

Директор «Ижводоканала» Владислав Катаев заявил, что для эффективной работы по водоснабжению и водоотведению необходимо сделать вложения в амортизацию и реконструкцию сетей, предусмотреть выполнение федеральных требований к качеству питьевой воды и утилизации сточных вод. Речь идёт об очистке труб и их санации, строительстве и реконструкции объектов для исполнения положений экологического и санитарного законодательства: цех механического обезвоживания, хлораторная установка на очистных сооружениях, объекты и полигоны для переработки осадков сточных вод и их утилизации.

Отдельное внимание хотят уделить анализу платежей собственников и управляющих кампаний, которые имеют значительные долги.

Депутаты попросили представителей «Ижводоканала» направить перечень объектов, которые требуют реконструкции и тех, что не востребованы предприятием. Также парламентарии проанализируют выполнение инвестиционных программ и объём поддержки из городского и республиканского бюджетов, возможности организации государственно-частного партнёрства.

Далее вопросы работы предприятия будут рассмотрены на заседании президиума Госсовета.

Просмотров: 829
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции