Вода Magazine - ООО «Оренбург Водоканал» обнародовало технические решения при обезвоживании осадка сточных вод

ООО «Оренбург Водоканал» обнародовало технические решения при обезвоживании осадка сточных вод

17.02.2022, 00:03   |   Компании - новости
ООО «Оренбург Водоканал» обнародовало технические решения при обезвоживании осадка сточных вод

В ООО «Оренбург Водоканал» в режиме видеоконференции прошло очередное заседание рабочей группы при общественном совете предприятия, в котором приняли участие руководители предприятия, минприроды Оренбургской области, природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора, администрации Оренбургского района и села Южный Урал, а также инициативная группа жителей.

На заседании рабочей группы обсуждался статус подготовки проекта по строительству цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях канализации Оренбурга.

Проектная документация на строительство цеха механического обезвоживания осадка, разработанная ООО «Инновационная компания «Экобиос» (г. Оренбург), направлена на государственную экспертизу.

Об основных технических решениях проекта проинформировал главный инженер ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрий Стрельцов.

Как он сообщил, технологическая цепочка обработки осадка будет дополнена новым блоком, благодаря которому образующийся ил будет обрабатываться принципиально новым способом – механическим обезвоживанием. На выходе это будет кек с влажностью 75%. Для полного исключения запахов он будет обрабатываться специальным известьсодержащим реагентом – дезолаком.

Размещение кека предусмотрено на специальных площадках стабилизации, строительство которых запланировано на территории иловых карт первой очереди. Доставляться туда он будет на специальном герметичном автотранспорте. После двухлетнего хранения кек будет доступен к применению как почвогрунт или рекультивант.

По сообщению генерального директора ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрия Масловского, на сегодняшний день подготовлены дополнительные резервные карты, на которых смонтирована дренажная система, включающая запатентованную технологию - щелевые колодцы для отвода надиловой воды. Их применение позволит увеличить скорость обезвоживания осадка и снизить эмиссию неприятного запаха.

С целью контроля качества атмосферного воздуха приобретена мобильная лаборатория, а для эффективного управления водно-дисперсным распылением на иловых полях установлен анемометр- прибор для измерения скорости и направления ветра.

Как отметил Дмитрий Масловский, строительство цеха механического обезвоживания – первый этап кардинальной реконструкции системы обработки осадка сточных вод. Вторым этапом будет дальнейшая утилизация обезвоженного осадка. По его словам, это может быть цех по его сжиганию.

Фото: oren.rosvodokanal.ru

Просмотров: 492
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции