Вода Magazine - Прокуратура Красноярска направила в суд иск о расторжении договоров аренды объектов водоснабжения и водоотведения с ООО «КрасКом»

Прокуратура Красноярска направила в суд иск о расторжении договоров аренды объектов водоснабжения и водоотведения с ООО «КрасКом»

15.03.2023, 11:06   |   Компании - новости
Прокуратура Красноярска направила в суд иск о расторжении договоров аренды объектов водоснабжения и водоотведения с ООО «КрасКом»

Прокуратура г. Красноярска направила в суд исковое заявление о расторжении договоров аренды муниципального имущества с ООО «КрасКом» в связи с ненадлежащим инвестированием в объекты коммунального комплекса города.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Красноярского края, в ходе проведенной проверки установлено, что в 2006 году между департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска и обществом ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» (ООО «КрасКом») были заключены договоры аренды на муниципального имущества. Арендатору было передано более 10 тыс. объектов движимого и недвижимого имущества, в том числе очистные сооружения, сети водоснабжения, водоотведения на территории Красноярска.

Как говорится в сообщении, с 2006 по 2021 гг. ООО «КрасКом» инвестировало в обновление инженерной инфраструктуры 6,2 млрд. руб., тогда как условиями договоров аренды предусмотрено инвестирование на сумму 48,8 млрд. руб.

При этом количество аварийных ситуаций на сетях холодного водоснабжения растет в среднем за год на 6-8 % (в 2021 году зафиксировано свыше 450, в 2022 – свыше 500).

На основании этого прокуратура делает вывод о том, что на протяжении многих лет ООО «КрасКом» должным образом не проводились мероприятия по модернизации, строительству инженерных сетей в г. Красноярске. В результате этого в городе произошли многочисленные коммунальные аварии, что привело к ограничению, прекращению водоснабжения жителей краевого центра. На сегодняшний день амортизационная степень износа сетей водоснабжения составляет 70-75%, сетей водоотведения – 69-73%.

Фото: kraskom.com

Просмотров: 454
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции